Недороды на Украине : их районы, частота и размеры

Вантажиться...
Ескіз

Дата

1931

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Харьков ; Киев : Держсільгоспвидав

Анотація

15 февраля 1928 года Госплан УССР (сельскохозяйственная секция) предложил мне исполнить работу на тему: „Недороды на Украине, их районы, частота и размеры". Работу предложено было мне закончить к 15 мая 1928 года. Для исполнения данной работы мне были предоставлены Госпланом материалы об урожайности сельскохозяйственных культур, которые были собраны ЦСУ. Кроме того по моим указаниям Госплан обратился к некоторым метеорологическим станциям Украины с просьбой выслать мне нужные материалы для моей работы. По моей личной просьбе Зав. Надчерноморским отделом Укрмета Н. К. Софотеров предоставил в мое распоряжение данные о температуре и осадках за время существования метеорологических наблюдений в г. Одессе, за что выражаю ему свою глубокую благодарность. 8 июня 1928 года настоящую работу я доложил сельскохозяйственной секции Госплана на особом совещании. В заключении выражаю благодарность студенту физико-математич. секции Полтавского ИНО Н. Д. Суворовой за то, что она в продолжение трех месяцев вела все кропотливые вычисления для данной работы и составляла все основные и текстовые таблицы и карты распределения урожаев по территории Украины. Настоящая работа должна была выйти из печати еще в 1928 г. По независящим от нас обстоятельствам она выходит из печати только в 1931 г. Текущая ценность ее до некоторой степени потеряна, но мы ее печатаем без изменений, учитывая ее значение, как попытку объяснить непреложным языком цифр полную зависимость бывших крестьянских хозяйств от погодных условий. Мы уверены, что наши данные помогут будущим исследователям связать экономику прошлого с современной и сделать соответствующие выводы, подтверждающие, что единственным выходом из создавшегося положения являлась реконструкция сельского хозяйства на социалистических основаниях. Проф. М. Самбикин.
15 лютого 1928 року Держплан УРСР (сільськогосподарська секція) запропонував мені виконати роботу на тему: „Недороди в Україні, їхні райони, частота та розміри”. Роботу запропоновано мені закінчити до 15 травня 1928 року. Для виконання цієї роботи мені було надано Держпланом матеріали про врожайність сільськогосподарських культур, які були зібрані ЦСУ. Крім того, за моїми вказівками Держплан звернувся до деяких метеорологічних станцій України з проханням надіслати мені потрібні матеріали для моєї роботи. На моє особисте прохання Зав. Надчорноморським відділом Укрмету Н. К. Софотеров надав у моє розпорядження дані про температуру та опади за час існування метеорологічних спостережень у м. Одесі, за що висловлюю йому свою глибоку подяку. 8 червня 1928 року справжню роботу я доповів сільськогосподарскій секції Держплану на особливій нараді. На закінчення висловлюю подяку студенту фізико-математич. секції Полтавського ІНО М.Д. Суворовій за те, що вона протягом трьох місяців вела всі кропіткі обчислення для даної роботи і становила всі основні та текстові таблиці та карти розподілу врожаїв по території України. Реальна робота повинна була вийти друком ще 1928 р. За незалежними від нас обставин вона виходить друком лише 1931 р. Поточна цінність її певною мірою втрачена, але ми її друкуємо без змін, враховуючи її значення як спробу пояснити незаперечною мовою цифр повну залежність колишніх селянських господарств від погодних умов. Ми впевнені, що наші дані допоможуть майбутнім дослідникам пов'язати економіку минулого з сучасною і зробити відповідні висновки, що підтверджують, що єдиним виходом із становища була реконструкція сільського господарства на соціалістичних підставах. Проф. М. Самбикін.

Опис

Ключові слова

Research Subject Categories::HUMANITIES and RELIGION::History and philosophy subjects::History subjects::History, Research Subject Categories::HUMANITIES and RELIGION::History and philosophy subjects::History subjects::Agricultural history, Research Subject Categories::NATURAL SCIENCES::Biology, Research Subject Categories::SOCIAL SCIENCES, недороды, сельское хозяйство на Украине, история Украины, Ukraine, History of Ukraine, Колебание урожайности главных сельскохозяйственных культур на Украине, Краткий климатический очерк Украины, Выявление брикнеровских периодов на территории Украины и их анализ, Сопоставление средних урожаев 5 главнейших сельскохозяйственных культур за 30 лет (1886-1915) и по 15-летиям с климатическими данными за те же годы ход отклонения урожаев каждой из данных сельскохозяйственных культур за те же периоды от средних урожаев этих культур по Украине, Выявление частоты и размеров отклонений урожаев от многолетних средних по территории Украины, Анализ урожаев озимых и яровых на Украине за годы 1886—1915, Сравнение урожаев различных сельскохозяйственных культур между собой по сухому и влажному 15-летиям, Причины, обусловливающие колебания урожаев по территории Украины, Недороды главных хлебов на Украине в районах, принятых для перспективного плана (с 1886–1915), Предположительные соображения о размерах возможных недородов в 1928—1933 гг. применительно к районам, принятым для перспективного плана по сельскому хозяйству, Недороды на Украине, их районы, частота и размеры, Средний урожай хлебов с одной десятины в пудах и центнерах с гектара за тридцатилетие и по пятнадцатилеткам, Годовые изотермы по территории Украины, недороди, історія України, Коливання врожайності головних сільськогосподарських культур в Україні, Короткий кліматичний нарис України, Виявлення брикнерівських періодів на території України та їх аналіз, Зіставлення середніх урожаїв 5 найголовніших сільськогосподарських культур за 30 років (1886-1915) та за 15-річчям з кліматичними даними за ті ж роки перебіг відхилення врожаїв кожної з цих сільськогосподарських культур за ті ж періоди від середніх урожаїв цих культур по Україні, Виявлення частоти та розмірів відхилень урожаїв від багаторічних середніх по території України, Аналіз урожаїв озимих та ярих в Україні за роки 1886—1915, Порівняння врожаїв різних сільськогосподарських культур між собою за сухим та вологим 15-річчям, Причини, що зумовлюють коливання врожаїв територією України, Недороди головних хлібів на Україні в районах, прийнятих для перспективного плану (з 1886–1915), Імовірні міркування про розміри можливих недородів в 1928—1933 гг. стосовно районів, прийнятих для перспективного плану сільського господарства, Недороди в Україні, їх райони, частота та розміри, Середній урожай хлібів з однієї десятини в пудах та центнерах з гектара за тридцятиріччя та по п'ятнадцятирічках, сільське господарство України, Річні ізотерми по території України

Бібліографічний опис

Самбикин, Михаил Митрофанович. Недороды на Украине, их районы, частота и размеры / М.М. Самбикин . – Харьков ; Киев : Держсільгоспвидав, 1931 . – 112 с. : табл., 18 л. карт.